Licitaciones Perú
Ejecución de los Componentes del Proyecto: ¿reparación de...

Ejecución de los Componentes del Proyecto: ¿reparación de Monumento Arqueológico Prehispánico; en el (la) Complejo Arqueológico de Vilcashuaman (unhno) del Distrito de Vilcashuaman, Provincia de Vilcashuaman, Departamento de Ayacucho ¿

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 22/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-48-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MONTE DE SION por S/ 14,742,562.86 el 04/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-48-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144352
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,742,562.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LOS COMPONENTES DEL PROYECTO: ¿REPARACIÓN DE MONUMENTO ARQUEOLÓGICO PREHISPÁNICO; EN EL (LA) COMPLEJO ARQUEOLÓGICO DE VILCASHUAMAN (UNHNO) DEL DISTRITO DE VILCASHUAMAN, PROVINCIA DE VILCASHUAMAN, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO ¿

LP-ABR-48-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
20/09/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONTE DE SION
Monto adjudicado
S/ 14,742,562.86
13 postores presentados Valor referencial S/ 14,742,562.86

Contrato

Título
CONTRATO N°154-2025-GRA-SEDECENTRAL-CS-1
Monto
Soles 14,742,562,86
Duración
359 días
26/09/2025 → 20/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 14 742 563
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 894 201
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905