Licitaciones Perú
Servicio de Soldadura de Tuberia Hdpe por Termofusion para la Meta:...

Contratacion del Servicio de Soldadura de Tuberia Hdpe por Termofusion para la Meta: (135) "creacion del Servicio de Agua para Riego en el Anexo de Huayllabamba de la Comunidad Campesina de Jalcco Distrito de Livitaca, Chumbivilcas, Cusco"

Municipalidad Distrital de Livitaca 16/07/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a INGENIERIA Y TECNOLOGIAE.I.R.L. por S/ 69,990.00 el 13/08/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-801-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,959.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SOLDADURA DE TUBERIA HDPE POR TERMOFUSION PARA LA META: (135) "CREACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL ANEXO DE HUAYLLABAMBA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE JALCCO DISTRITO DE LIVITACA, CHUMBIVILCAS, CUSCO"

CP-ABR-1-2025-MDL/CH-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA Y TECNOLOGIAE.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 69,990.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 110,959.10 Se adjudicó 36,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 00861-2025
Monto
Soles 69,990,00
Duración
48 días
02/09/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 315 515
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 9 700
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 414
104 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 916 402
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 182 655

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS