Licitaciones Perú
Servicio de Una Infraestructura Informática de Aplicaciones y Base...

Servicio de Una Infraestructura Informática de Aplicaciones y Base de Datos en la Nube para el Indecopi

La licitación CP SER-SM-2-2025-INDECOPI.-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a CONSORCIO VALMER SYSTEMS S.A.C - EVOTECH SOLUTION S.A.C. por S/ 700,000.00 el 14/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-INDECOPI.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1963-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 765,876.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE UNA INFRAESTRUCTURA INFORMÁTICA DE APLICACIONES Y BASE DE DATOS EN LA NUBE PARA EL INDECOPI

CP SER-SM-2-2025-INDECOPI.-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
28/01/2027
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALMER SYSTEMS S.A.C - EVOTECH SOLUTION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 700,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 765,876.60 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2025/OAF-CPS-INDECOPI
Monto
Soles 700,000,00
Duración
394 días
30/12/2025 → 28/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 700 000
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 875 689
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800