Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Proteccion Personal para el Proyecto:...

Adquisicion de Equipos de Proteccion Personal para el Proyecto: "mejoramiento de la Carretera San Marino- Vilcabamba, Distrito de Vilcabamba- la Convencion- Cusco"

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 23/10/2023 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-CS-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a CONSORCIO KAYZER por S/ 550,020.00 el 14/12/2023. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-819-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 577,907.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCION PERSONAL PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA SAN MARINO- VILCABAMBA, DISTRITO DE VILCABAMBA- LA CONVENCION- CUSCO"

LP-SM-3-2023-CS-MDV/LC-1
Publicado
23/10/2023
Inicio contrato
25/01/2024
Fin contrato
24/04/2024
Adjudicación
14/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KAYZER
Monto adjudicado
S/ 550,020.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 577,907.50 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°003.A-2024-OGAF-MDV/LC
Monto
Soles 550,020,00
Duración
90 días
25/01/2024 → 24/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO EYM
Ver historial
CONSORCIO KAYZER ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 898 000
694 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 095 917
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 162 300
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 592 135
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 478 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
AYT CENTRAL E.I.R.L.
Ver historial
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 350 952
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 208 500
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILLAVICENCIO DALGUERRE BEXI
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEMEL S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 312
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 386 280
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 968 400
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 79 020
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
INVERSIONES WIÑAQ PERÚ S.A.C
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 280 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION