Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Complejo Deportivo "san Ignacio" de Centro Poblado San Ignacio Distrito de Sinsicap de la Provincia de Otuzco del Departamento de la Libertad con Cui 2620574

Municipalidad Distrital de Sinsicap La Libertad 20/08/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Sinsicap fue adjudicada a CONSORCIO LITAGA por S/ 6,211,706.95 el 29/09/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149104
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,211,706.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN COMPLEJO DEPORTIVO "SAN IGNACIO" DE CENTRO POBLADO SAN IGNACIO DISTRITO DE SINSICAP DE LA PROVINCIA DE OTUZCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CON CUI 2620574

LP-SM-1-2025-MDS/C-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
25/03/2026
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LITAGA
Monto adjudicado
S/ 6,211,706.95
20 postores presentados Valor referencial S/ 6,211,706.95

Contrato

Título
CONTRATO N 07-2025-EJECUCION DE OBRA
Monto
Soles 6,211,706,95
Duración
159 días
17/10/2025 → 25/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO LITAGA ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 8 448 055
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 998 514
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sinsicap acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 582 887en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sinsicap
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. GRAU NRO. S/N PLAZA DE ARMAS LA LIBERTAD - OTUZCO - SINSICAP SINSICAP OTUZCO
Teléfono
044-838022