Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Dispensadores Eléctricos de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Dispensadores Eléctricos de Agua para las Agencias de la Macro Región Lima

Banco de la Nacion Lima 10/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-19-2025-BN.-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a CORPORACION ALTO MINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- CORPORACION ALTO MINA S.A.C. por S/ 722,860.00 el 30/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-19-2025-BN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177125
Contratado — proceso cerrado
S/ 661,655.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE DISPENSADORES ELÉCTRICOS DE AGUA PARA LAS AGENCIAS DE LA MACRO REGIÓN LIMA

CP SER-SM-19-2025-BN.-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
16/03/2026
Fin contrato
15/03/2029
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALTO MINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- CORPORACION ALTO MINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 722,860.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 661,655.00 Se adjudicó 9,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-030329-2026-BN
Monto
Soles 722,860,00
Duración
1095 días
16/03/2026 → 15/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 739 046
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 64 800
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 722 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA