Licitaciones Perú
Servicio de Internet para la Sede Central y las Unidades...

Servicio de Internet para la Sede Central y las Unidades Territoriales de Foncodes

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social 02/09/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-FONCODES/CS-1 de Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 303,024.00 el 27/10/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-FONCODES/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1914-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,267.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET PARA LA SEDE CENTRAL Y LAS UNIDADES TERRITORIALES DE FONCODES

CP-SM-1-2022-FONCODES/CS-1
Publicado
02/09/2022
Inicio contrato
09/01/2023
Fin contrato
09/01/2025
Adjudicación
27/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 303,024.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 473,267.36 Se adjudicó 36,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2022
Monto
Soles 303,024,00
Duración
731 días
09/01/2023 → 09/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
FIBER CABLE E.I.R.L.
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 24 181 974en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA 3101 LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
1111111