Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguros de Riesgos Patrimoniales del...

Servicio de Póliza de Seguros de Riesgos Patrimoniales del Proyecto Especial Olmos Tinajones y Contratación de Póliza de Seguros de Riesgos Personales para el Personal del Peot Que Realiza Actividades en el Proyecto Especial Olmos Tinajones.

La licitación CP-SM-2-2023-GR.LAMB/PEOT-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA por S/ 315,813.35 el 23/05/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-GR.LAMB/PEOT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-897966
Nulo — proceso cancelado
S/ 843,686.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZA DE SEGUROS DE RIESGOS PATRIMONIALES DEL PROYECTO ESPECIAL OLMOS TINAJONES y CONTRATACIÓN DE PÓLIZA DE SEGUROS DE RIESGOS PERSONALES PARA EL PERSONAL DEL PEOT QUE REALIZA ACTIVIDADES EN EL PROYECTO ESPECIAL OLMOS TINAJONES.

CP-SM-2-2023-GR.LAMB/PEOT-1
Publicado
17/03/2023
Inicio contrato
21/07/2023
Fin contrato
21/07/2024
Adjudicación
23/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 315,813.35
7 postores presentados Valor referencial S/ 843,686.35 Se adjudicó 62,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
000015-2023-GR.LAM/PEOT-GG
Monto
Soles 315,813,35
Duración
366 días
21/07/2023 → 21/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2023-03-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Consorcio Pacífico: Conformado por las Empresas: Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Pacífico S.A. Entidad Prestadora de Salud
Ver historial
CONSORCIO LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones acumula 16 laudos arbitrales desde 2010, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 854 839 179en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LAS VIOLETAS NRO. 148 URB. LOS LIBERTADORES LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074480860