Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente, Plataforma Y; en...

Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente, Plataforma Y; en El(la) del Camino Vecinal Barrio Quinuales Cruce Barrio Cañaveral (PTE. Quinuales) Distrito de Huallanca, Provincia Bolognesi, Departamento Ancash ¿ Cui N°2527680

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi Arequipa 09/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH/C-1 de Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi fue adjudicada a CONSORCIO QUINUALES por S/ 708,000.04 el 19/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-188-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 708,000.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE, PLATAFORMA Y; EN EL(LA) DEL CAMINO VECINAL BARRIO QUINUALES CRUCE BARRIO CAÑAVERAL (PTE. QUINUALES) DISTRITO DE HUALLANCA, PROVINCIA BOLOGNESI, DEPARTAMENTO ANCASH ¿ CUI N°2527680

LP-ABR-1-2025-MDH/C-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUINUALES
Monto adjudicado
S/ 708,000.04
8 postores presentados Valor referencial S/ 708,000.04

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°002-2025-MDH/GM
Monto
Soles 708,000,04
Duración
93 días
15/10/2025 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO QUINUALES ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 708 000
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 423 649en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA S/N HUALLANCA BOLOGNESI
Teléfono
43837009