Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad de la Carretera...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Carretera Departamental Ruta Sm-113, Tramo: Moyobamba - Yantalo - Nuevo San Ignacio, Provincia de Moyobamba - Región San Martin

Gobierno Regional de San Martin-transportes 12/04/2023 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO CARRETERO YANTALO por S/ 36,623,249.17 el 17/05/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-893721
Contratado — proceso cerrado
S/ 43,215,434.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA SM-113, TRAMO: MOYOBAMBA - YANTALO - NUEVO SAN IGNACIO, PROVINCIA DE MOYOBAMBA - REGIÓN SAN MARTIN

LP-SM-1-2023-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
12/04/2023
Inicio contrato
14/06/2023
Fin contrato
13/06/2024
Adjudicación
17/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARRETERO YANTALO
Monto adjudicado
S/ 36,623,249.17
25 postores presentados Valor referencial S/ 43,215,434.02 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°010-2023-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 36,623,249,17
Duración
365 días
14/06/2023 → 13/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO CARRETERO YANTALO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL YANTALO
Ver historial
CONSORCIO VIAL YANTALO
Ver historial
ACCE CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUJHO CONSULTORES & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA