Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Alimentos Diversos para el Ptsmv de la 5ª...

Adquisición del Suministro de Alimentos Diversos para el Ptsmv de la 5ª Brigada de Montaña, Set Af 2025, Ago Af 2026.

Ejercito Peruano Lima 09/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-EP/UO 0848-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a PEREZ ROQUE MANUEL CLEMENTE por S/ 590,357.33 el 23/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-EP/UO 0848-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133559
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,600,638.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL SUMINISTRO DE ALIMENTOS DIVERSOS PARA EL PTSMV DE LA 5ª BRIGADA DE MONTAÑA, SET AF 2025, AGO AF 2026.

LP-SM-1-2025-EP/UO 0848-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PEREZ ROQUE MANUEL CLEMENTE
Monto adjudicado
S/ 590,357.33
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,600,638.53 Se adjudicó 63,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2025
Monto
Soles 590,357,33
Duración
327 días
08/10/2025 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

104 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 4 119 090
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 90 837
72 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 327 092
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,5%
Monto adjudicado: S/ 2 054 485
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 136 740
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
72 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 227 570
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 908 409
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 162
Ver historial
82 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 1 995 290
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 632 388

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695