Licitaciones Perú
Compra de Servidor; en el (la) Sunarp Sede Central Distrito de...

Adquisición de Servidor; en el (la) Sunarp Sede Central Distrito de Santiago de Surco, Provincia Lima, Departamento Lima, Ioarr con Cui: 2455198

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 08/10/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 3,096,389.00 el 14/12/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1918-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,564,780.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de servidor; en el (la) Sunarp Sede Central distrito de Santiago de Surco, provincia Lima, departamento Lima, IOARR con CUI: 2455198

LP-SM-2-2020-SUNARP-1
Publicado
08/10/2020
Inicio contrato
31/12/2020
Fin contrato
20/02/2024
Adjudicación
14/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,096,389.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 5,564,780.00 Se adjudicó 44,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 36 Y 37-2020-SUNARP
Monto
Soles 3,096,389,00
Duración
1146 días
31/12/2020 → 20/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-20 · PDF
Ver documento

Postores (22)

161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
NET COMP SYSTEMS S.R.LTDA.
Ver historial
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VC SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
SPEEDNET TELECOMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 283 410
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECHNOSYSTEMS PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
SUMINISTROS TECNOLOGICOS E I R LTDA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NETLEAD S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100