Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Evaluación de Competencias a...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Evaluación de Competencias a Candidatos de Concursos Públicos y Convocatorias Internas

Banco Central de Reserva del Perú Lima 29/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-37-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a MANPOWER PROFESSIONAL SERVICES S.A. por S/ 144,591.30 el 22/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-37-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181865
Contratado — proceso cerrado
S/ 146,939.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de consultoría para la evaluación de competencias a candidatos de concursos públicos y convocatorias internas

CP-ABR-37-2025-BCRPLIM-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
14/02/2026
Fin contrato
14/02/2027
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANPOWER PROFESSIONAL SERVICES S.A.
Monto adjudicado
S/ 144,591.30
4 postores presentados Valor referencial S/ 146,939.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
0056-00 2026-JUR000
Monto
Soles 144,591,30
Duración
365 días
14/02/2026 → 14/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
Ver historial
30 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 904 099
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA