Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial en I.E. 579 de Centro...

Servicio de Elaboracion de Expediente Tecnico para Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en I.E. 579 de Centro Poblado Quelcaya Distrito de Corani de la Provincia de Carabaya del Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Corani 24/06/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Corani fue adjudicada a CONSORCIO EDUCACION por S/ 100,000.00 el 11/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1682-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO PARA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN I.E. 579 DE CENTRO POBLADO QUELCAYA DISTRITO DE CORANI DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
20/09/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCACION
Monto adjudicado
S/ 100,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00

Contrato

Título
CONTRATO CCDO CONSURSO PUBLICO 01-2025-MDC-CS
Monto
Soles 100,000,00
Duración
59 días
23/07/2025 → 20/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO EDUCACION ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 4 807 142
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 675 000
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Corani acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 146en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Corani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN S/N CORANI CARABAYA