Licitaciones Perú
Compra de , Equipamento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio...

Adquisicion, Equipamento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio para la Optimizacion del Alumbrado Publico en las Unidades de Negocios Sucursales y Cajamarca Centro de Electronorte S.A.

La licitación LP-SM-18-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CONSORCIO IOSSAC por S/ 6,477,400.21 el 22/02/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200195-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,117,741.79
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION, EQUIPAMENTO, MONTAJE, PRUEBAS Y PUESTA EN SERVICIO PARA LA OPTIMIZACION DEL ALUMBRADO PUBLICO EN LAS UNIDADES DE NEGOCIOS SUCURSALES Y CAJAMARCA CENTRO DE ELECTRONORTE S.A.

LP-SM-18-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
29/11/2021
Inicio contrato
30/03/2022
Fin contrato
24/11/2022
Adjudicación
22/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IOSSAC
Monto adjudicado
S/ 6,477,400.21
13 postores presentados Valor referencial S/ 7,117,741.79 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
40-2022
Monto
Soles 6,477,400,21
Duración
239 días
30/03/2022 → 24/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-11-29 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO VALMASS
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 294 969
CONSORCIO IOSSAC ★ Ganador
Ver historial
COMUNICACION FUTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGESA OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210