Licitaciones Perú
Servicio de Continuo de Limpieza, Desinfección de Áreas, Ambiemntes...

Contratación de Servicio Continuo de Limpieza, Desinfección de Áreas, Ambiemntes y Superficies Hospitalarios, Manejo Interno de Residuos Sólidos y Jardinería para el Hospital Regional de Ayacucho "miguel Angel Mariscal Llerena"

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga 07/11/2023 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-HRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga fue adjudicada a INVERSIONES ALIMSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,802,800.00 el 19/12/2023. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-HRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-967929
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,562,831.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO CONTINUO DE LIMPIEZA, DESINFECCIÓN DE ÁREAS, AMBIEMNTES Y SUPERFICIES HOSPITALARIOS, MANEJO INTERNO DE RESIDUOS SÓLIDOS Y JARDINERÍA PARA EL HOSPITAL REGIONAL DE AYACUCHO "MIGUEL ANGEL MARISCAL LLERENA"

CP-SM-2-2023-HRA/CS-1
Publicado
07/11/2023
Inicio contrato
01/02/2024
Fin contrato
31/10/2024
Adjudicación
19/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ALIMSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,802,800.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,562,831.90 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 009-2024-HRA
Monto
Soles 2,802,800,00
Duración
273 días
01/02/2024 → 31/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CELISA
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
GIOISA S.R.L
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 537 946
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 68 292
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 264 118
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CELISA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 246 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 159 790en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INDEPENDENCIA 355 AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA