Licitaciones Perú
Compra de Camiones Compactadores de Residuos Solidos para el...

Adquisicion de Camiones Compactadores de Residuos Solidos para el Proyecto Adquisicion de Tractor de Orugas y Camion Compactador; en El(la) Unidad de Gestion de Residuos Solidos de la Municipalidad Provincial de Huamanga del Distrito de Ayacucho, Provincia Huamanga, Departamento Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huamanga 23/10/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a J & L METAL GROUP S.A.C. por S/ 2,428,300.00 el 24/11/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-505-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,440,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONES COMPACTADORES DE RESIDUOS SOLIDOS PARA EL PROYECTO ADQUISICION DE TRACTOR DE ORUGAS Y CAMION COMPACTADOR; EN EL(LA) UNIDAD DE GESTION DE RESIDUOS SOLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAMANGA DEL DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA HUAMANGA, DEPARTAMENTO AYACUCHO

LP-SM-1-2023-MPH/CS-1
Publicado
23/10/2023
Inicio contrato
27/12/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
24/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & L METAL GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,428,300.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,440,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°1297-2023-MPH/GM
Monto
Soles 2,428,300,00
Duración
4 días
27/12/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SOLUCIONES DE INFRAESTRUCTURA HUAMANGA
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0