Licitaciones Perú
Proyecto de Complejo Deportivo y de Esparcimiento del Centro Poblado...

Creacion del Complejo Deportivo y de Esparcimiento del Centro Poblado Urbano de Frias

Municipalidad Distrital de Frias 16/12/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MDF-1 de Municipalidad Distrital de Frias fue adjudicada a ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS por S/ 2,519,586.23 el 20/01/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-588644
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,519,586.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL COMPLEJO DEPORTIVO Y DE ESPARCIMIENTO DEL CENTRO POBLADO URBANO DE FRIAS

LP-SM-1-2019-CS/MDF-1
Publicado
16/12/2019
Inicio contrato
19/02/2020
Fin contrato
18/05/2020
Adjudicación
20/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Monto adjudicado
S/ 2,519,586.23
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,519,586.23

Contrato

Título
1-2020
Monto
Soles 2,519,586,23
19/02/2020 → 18/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-01-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-16 · DOCX
Ver documento
DOC
Resumen ejecutivo
2019-12-16 · DOC
Ver documento

Postores (8)

GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Frias acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Frias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº235 FRIAS AYABACA