Licitaciones Perú
Servicio de S de Suministro e Instalación de Muro Cortina Sistema...

Contratación de Servicios de Suministro e Instalación de Muro Cortina Sistema Stick con Perfilería de Aluminio, Ventanas Batientes para el Proyecto: Mejoramiento del Palacio Municipal del Distrito de Pichari, la Convención Cusco¿ Cui N.º 2513655

Municipalidad Distrital de Pichari 05/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-25-2025-MDP/C-3 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a M.V.O. GLASS S.A.C. por S/ 4,435,257.14 el 30/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-25-2025-MDP/C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176894
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,528,853.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE MURO CORTINA SISTEMA STICK CON PERFILERÍA DE ALUMINIO, VENTANAS BATIENTES PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL PALACIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE PICHARI, LA CONVENCIÓN CUSCO¿ CUI N.º 2513655

CP-ABR-25-2025-MDP/C-3
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
08/04/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M.V.O. GLASS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,435,257.14
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,528,853.18 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 09-2026-MDP/GM-OA
Monto
Soles 4,435,257,14
Duración
75 días
23/01/2026 → 08/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-05 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-15 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 443 305
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
M.V.O. GLASS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 435 257

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION