Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Transitabilidad en los...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad en los Aa.hh. 9 de Octubre, Aa.hh. Santa Mary, Asociación Lomas del Bosque, Aa.hh. las Cataratas, Aa.hh. Lomas Rosales y Aa.hh. Integración los Portales en el Distrito de el Agustino, Provincia de Lima, Departamento de Lima" Cui 2349337

Municipalidad Distrital de el Agustino 22/08/2023 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDEA-C.S.-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONSORCIO AMANECER por S/ 3,488,914.12 el 05/10/2023. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDEA-C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1317-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,489,224.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN LOS AA.HH. 9 DE OCTUBRE, AA.HH. SANTA MARY, ASOCIACIÓN LOMAS DEL BOSQUE, AA.HH. LAS CATARATAS, AA.HH. LOMAS ROSALES Y AA.HH. INTEGRACIÓN LOS PORTALES EN EL DISTRITO DE EL AGUSTINO, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA" CUI 2349337

LP-SM-2-2023-MDEA-C.S.-1
Publicado
22/08/2023
Inicio contrato
28/10/2023
Fin contrato
12/01/2024
Adjudicación
05/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMANECER
Monto adjudicado
S/ 3,488,914.12
39 postores presentados Valor referencial S/ 3,489,224.55 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 19-2023-MDEA
Monto
Soles 3,488,914,12
Duración
76 días
28/10/2023 → 12/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO AMANECER ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 2 114 530
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA