Licitaciones Perú
Compra de Arroz Fortificado Extra, Leche Evaporada Reconstituida...

Adquisicion de Arroz Fortificado Extra, Leche Evaporada Reconstituida por 390 Gr y Conserva de Sangre de Res para el Programa de Complementación Alimentaria Comedores Populares, Personas en Riesgo y Ollas Comunes Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Surquillo Lima 02/03/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a NEGOCIOS E INVERSIONES JLCH EIRL por S/ 78,892.50 el 17/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1347-2
Con ganador — resultado confirmado
S/ 80,990.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ARROZ FORTIFICADO EXTRA, LECHE EVAPORADA RECONSTITUIDA POR 390 GR Y CONSERVA DE SANGRE DE RES PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA COMEDORES POPULARES, PERSONAS EN RIESGO Y OLLAS COMUNES PERIODO 2026

LP-ABR-1-2026-MDS-1
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS E INVERSIONES JLCH EIRL
Monto adjudicado
S/ 78,892.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 80,990.90 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 408 044
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
114 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 015 111

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA