Licitaciones Perú
Servicio de S de Mantenimiento Preventivo, Correctivo y Asistencia...

Contratación de Servicios de Mantenimiento Preventivo, Correctivo y Asistencia Técnica de Equipos de Aire Acondicionados Ubicados en Las\nsedes de Camacho y Mayorazgo

Instituto Geofisico del Peru Lima 26/09/2025 40 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a FERSOP E.I.R.L. por S/ 80,640.00 el 03/11/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155033
Contratado — proceso cerrado
S/ 93,420.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, CORRECTIVO Y ASISTENCIA TÉCNICA DE EQUIPOS DE AIRE ACONDICIONADOS UBICADOS EN LAS\nSEDES DE CAMACHO Y MAYORAZGO

CP-ABR-2-2025-IGP-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
26/11/2028
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERSOP E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 80,640.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 93,420.60 Se adjudicó 13,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2025/IGP
Monto
Soles 80,640,00
Duración
1096 días
26/11/2025 → 26/11/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
Ver historial
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 69 720
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
FERSOP E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 439 630
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 275 000
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA