Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecución de Obra Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Básico Rural en el Centro Poblado de Machacmarca, Distrito de Yunguyo, Provincia de Yunguyo - Puno

Municipalidad Provincial de Yunguyo 26/06/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MPY/CE-1 de Municipalidad Provincial de Yunguyo fue adjudicada a GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,299,369.40 el 05/08/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MPY/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1735-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,624,636.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra Mejoramiento del sistema de agua potable y saneamiento básico rural en el centro poblado de machacmarca, Distrito de Yunguyo, Provincia de Yunguyo - Puno

LP-SM-3-2019-MPY/CE-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
11/09/2019
Fin contrato
11/03/2020
Adjudicación
05/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,299,369.40
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,624,636.00 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019 -MPY -GM
Monto
Soles 3,299,369,40
11/09/2019 → 11/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-26 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y R CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yunguyo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yunguyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZEPITA Nº112 - PLAZA DE ARMAS YUNGUYO YUNGUYO