Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Secundaria y Servicio de Educacion...

Contratacion de Ladrillo para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria y Servicio de Educacion Primaria en I.E. 51064 Jose Francisco de San Martin de Centro Poblado Huaraccopata Distrito de Tambobamba de la Provincia de Cotabambas del Departamento de Apurimac

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba 30/07/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-CS-MPCT-1 de Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba fue adjudicada a DISTRIBUIDORA YULAC S.A.C - DISTYULAC S.A.C por S/ 131,600.00 el 28/08/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-CS-MPCT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137401
Contratado — proceso cerrado
S/ 167,166.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LADRILLO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA Y SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 51064 JOSE FRANCISCO DE SAN MARTIN DE CENTRO POBLADO HUARACCOPATA DISTRITO DE TAMBOBAMBA DE LA PROVINCIA DE COTABAMBAS DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC

LP-ABR-7-2025-CS-MPCT-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
03/10/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA YULAC S.A.C - DISTYULAC S.A.C
Monto adjudicado
S/ 131,600.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 167,166.67 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA NRO. 1254
Monto
Soles 131,600,00
Duración
14 días
19/09/2025 → 03/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 406 568
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 305
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 75 233
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 148 000
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 385 500
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 62 100
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 98 663en disputa
2,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN DE TAMBOBAMBA TAMBOBAMBA COTABAMBAS
Teléfono
0