Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Calles SR. de Sipan, Pachacutec, Triangulo de las...

Supervisión de la Obra: Mejoramiento de las Calles SR. de Sipan, Pachacutec, Triangulo de las Bermudas, Pasaje Inti y Prolongacion Jose Galvez, Calle 04 de Setiembre, Calle Urarinas, Pasaje Secoya, Tahuantinsuyo, Palestina, Vargas Guerra, Inca Roca, Manco Capac, Sinchi Roca, Distrito de Iquitos

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 28/12/2020 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2020-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SIPAN por S/ 367,900.00 el 08/02/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2020-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-683649
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,990,893.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS CALLES SR. DE SIPAN, PACHACUTEC, TRIANGULO DE LAS BERMUDAS, PASAJE INTI Y PROLONGACION JOSE GALVEZ, CALLE 04 DE SETIEMBRE, CALLE URARINAS, PASAJE SECOYA, TAHUANTINSUYO, PALESTINA, VARGAS GUERRA, INCA ROCA, MANCO CAPAC, SINCHI ROCA, DISTRITO DE IQUITOS

CP-SM-17-2020-CSO-GRL-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
02/03/2021
Fin contrato
02/11/2021
Adjudicación
08/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SIPAN
Monto adjudicado
S/ 367,900.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,990,893.05 Se adjudicó 81,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0018-2021-GRL-GRI
Monto
Soles 367,900,00
Duración
245 días
02/03/2021 → 02/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 3 171 332
SIGRAL S.A.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BDRL
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR PALESTINA
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
BENDAYAN MIGUEL JOSE LUIS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 663 852
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926