Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Reformulación del Expediente Técnico del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Reformulación del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento, Ampliacion del Servicios de Saneamiento Basico de la Calle Palca en Tingo Palca, Distrito de Yanacancha - Pasco - Pasco¿ Código Único de Inversiones 2310759

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco Pasco 30/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDY/CONSULTORIA-2 de Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco fue adjudicada a CONSORCIO AGUA 25 por S/ 149,948.50 el 20/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDY/CONSULTORIA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165291
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA REFORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO, AMPLIACION DEL SERVICIOS DE SANEAMIENTO BASICO DE LA CALLE PALCA EN TINGO PALCA, DISTRITO DE YANACANCHA - PASCO - PASCO¿ CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES 2310759

CP-ABR-5-2025-MDY/CONSULTORIA-2
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
02/04/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA 25
Monto adjudicado
S/ 149,948.50
3 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2025
Monto
Soles 149,948,50
Duración
120 días
03/12/2025 → 02/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO AGUA 25 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 149 949
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 441 791en disputa
4,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS AMERICAS S/N - YANACANCHA - PASCO YANACANCHA PASCO