Licitaciones Perú
Consultoría para Los Servicios de Control y Monitoreo del Dragado de...

Contratacion de la Consultoria para los Servicios de Control y Monitoreo del Dragado de Mantenimiento a Desarrollarse en el Canal de Acceso a la Rada Interior del Puerto del Callao

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 19/06/2018 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a CONSORCIO CALLAO por S/ 500,000.00 el 10/08/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200121-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 725,858.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de la consultoria para los servicios de control y monitoreo del dragado de mantenimiento a desarrollarse en el canal de acceso a la rada interior del Puerto del Callao

CP-SM-3-2018-APN-1
Publicado
19/06/2018
Inicio contrato
13/09/2018
Fin contrato
27/12/2018
Adjudicación
10/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CALLAO
Monto adjudicado
S/ 500,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 725,858.25 Se adjudicó 31,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2018-APN
Monto
Soles 500,000,00
13/09/2018 → 27/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-19 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 175 295
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CALLAO ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 841 595
ACCIONA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INGENIERIA Y GESTION HIDRICA, SOCIEDAD CIVIL
Ver historial
INVERSIONES CANOPUS S.A.
Ver historial
HYDROEVAL INGENIEROS CONSULTORES SRL
Ver historial
JGUEMBES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 095 000
OBRAS MARITIMAS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111