Licitaciones Perú
Compra de Reactivos Paquete Hematologico - Hnhu

Adquisicion de Reactivos Paquete Hematologico - Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 21/11/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-24-2018-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 689,040.00 el 04/02/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-24-2018-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10204-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 702,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PAQUETE HEMATOLOGICO - HNHU

LP-SM-24-2018-HNHU-1
Publicado
21/11/2018
Inicio contrato
20/02/2019
Fin contrato
20/02/2020
Adjudicación
04/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 689,040.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 702,000.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2019-HNHU
Monto
Soles 689,040,00
20/02/2019 → 20/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

VITROMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777