Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Secundaria en I.E. Jose Antonio Encinas de Centro Poblado Amparani Distrito de Acora de la Provincia de Puno del Departamento de Puno¿ con Cui 2664634

Municipalidad Distrital de Acora Puno 11/06/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acora fue adjudicada a PRACTIOBRAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 180,156.00 el 25/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124235
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,156.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E. JOSE ANTONIO ENCINAS DE CENTRO POBLADO AMPARANI DISTRITO DE ACORA DE LA PROVINCIA DE PUNO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿ CON CUI 2664634

CP-ABR-2-2025-MDA/CS-1
Publicado
11/06/2025
Inicio contrato
03/07/2025
Fin contrato
18/08/2025
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRACTIOBRAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 180,156.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 180,156.00

Contrato

Título
CONTRATO DE PROCEDIMIENTO DE SELECCION Nº 002-2025-MDA/CS-1
Monto
Soles 180,156,00
Duración
46 días
03/07/2025 → 18/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 218 250
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
35 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 45,7%
Monto adjudicado: S/ 2 516 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acora acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 379 167en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PANAMERICANA S/N ACORA PUNO