Licitaciones Perú
Servicio de Saneamiento Fisico Legal de (10 Inmuebles) Titulación,...

Servicio de Saneamiento Fisico Legal de (10 Inmuebles) Titulación, Rectificacion de Linderos y Areas de Terreno y Declaratoria de Fábrica e Inscripcion Registral en Sunarp de Inmuebles del Bn

Banco de la Nacion Lima 16/10/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-BN-2 de Banco de la Nacion fue adjudicada a PROINSAT TITULACION S.A.C. por S/ 75,000.00 el 05/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-BN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161007
Contratado — proceso cerrado
S/ 103,745.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SANEAMIENTO FISICO LEGAL DE (10 INMUEBLES) TITULACIÓN, RECTIFICACION DE LINDEROS Y AREAS DE TERRENO Y DECLARATORIA DE FÁBRICA E INSCRIPCION REGISTRAL EN SUNARP DE INMUEBLES DEL BN

CP-ABR-1-2025-BN-2
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
23/05/2026
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROINSAT TITULACION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 75,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 103,745.00 Se adjudicó 27,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-030182-2025-BN
Monto
Soles 75,000,00
Duración
180 días
24/11/2025 → 23/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 57 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 62 800
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 30 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 75 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA