Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Agua Potable Fria para la Eps Aguas de Lima...

Adquisicion de Medidores de Agua Potable Fria para la Eps Aguas de Lima Norte S.A.

La licitación LP-SM-1-2022-EPS ALN-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho fue adjudicada a INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C. por S/ 340,017.00 el 04/07/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-EPS ALN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2352-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 409,986.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE FRIA PARA LA EPS AGUAS DE LIMA NORTE S.A.

LP-SM-1-2022-EPS ALN-CS-1
Publicado
23/05/2022
Inicio contrato
20/07/2022
Fin contrato
19/09/2022
Adjudicación
04/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 340,017.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 409,986.28 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2022
Monto
Soles 340,017,00
Duración
61 días
20/07/2022 → 19/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

VALLESTER S.A.C.
Ver historial
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 632 586en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PUQUIO CANO S/N. 5TA. CDRA.-HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
11111111