Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Red de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿construccion del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Red de Alcantarillado; en el (la) Asociacion de Vivienda Palmeras Unidas, Distrito de Santa Maria, Provincia de Huaura, Departamento de Lima¿, con Cui N°2651137.

Municipalidad Distrital de Santa Maria 27/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de Santa Maria fue adjudicada a CONSORCIO PALMERAS UNIDAS por S/ 643,891.96 el 12/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173959
Contratado — proceso cerrado
S/ 643,891.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DEL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y RED DE ALCANTARILLADO; EN EL (LA) ASOCIACION DE VIVIENDA PALMERAS UNIDAS, DISTRITO DE SANTA MARIA, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CON CUI N°2651137.

LP-ABR-9-2025-CS/MDSM-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALMERAS UNIDAS
Monto adjudicado
S/ 643,891.96
11 postores presentados Valor referencial S/ 643,891.96

Contrato

Título
contrato N°19-2025
Monto
Soles 643,891,96
Duración
90 días
06/01/2026 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 643 892
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 519en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CRUZ BLANCA NO 2006 SANTA MARIA HUAURA
Teléfono
2322003