Licitaciones Perú
Compra de Madera, Según Especificaciones Tecnicas, Meta:...

Adquisicion de Madera, Según Especificaciones Tecnicas, Meta: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primario de la I.E. 71008 en el Distrito de Lampa - Provincia de Lampa - Departamento de PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 04/09/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-30-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a HUARCAYA PAUCAR CARMEN SALOME por S/ 450,975.76 el 13/10/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-30-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148472
Contratado — proceso cerrado
S/ 521,563.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MADERA, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, META: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIO DE LA I.E. 71008 EN EL DISTRITO DE LAMPA - PROVINCIA DE LAMPA - DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-SM-30-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUARCAYA PAUCAR CARMEN SALOME
Monto adjudicado
S/ 450,975.76
24 postores presentados Valor referencial S/ 521,563.00 Se adjudicó 13,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 26-2025-LP-GR PUNO
Monto
Soles 450,975,76
Duración
4 días
14/11/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 345 400
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 356 765
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 306 701
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
19 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 42,1%
Monto adjudicado: S/ 877 505
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517