Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

"mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Local Comunal de la Comunidad Campesina Inti Raymi de Centro Poblado Cochapampa Distrito de Carhuaz de la Provincia de Carhuaz del Departamento de Ancash". Cui N°2608072

Municipalidad Provincial de Carhuaz 27/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO SOL por S/ 758,675.50 el 22/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173814
Contratado — proceso cerrado
S/ 758,675.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL LOCAL COMUNAL DE LA COMUNIDAD CAMPESINA INTI RAYMI DE CENTRO POBLADO COCHAPAMPA DISTRITO DE CARHUAZ DE LA PROVINCIA DE CARHUAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH". CUI N°2608072

LP-ABR-22-2025-MPC/CS-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
10/05/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOL
Monto adjudicado
S/ 758,675.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 758,675.50

Contrato

Título
001-2026-MPC/GM
Monto
Nuevos Soles 758,675,50
Duración
90 días
09/02/2026 → 10/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SOL ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 22 340 768
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 286 938
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 1 138 570
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249