Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto: Renovación de Colector...

Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Renovación de Colector Secundario y Red Secundaria; en el (la) Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Cooperativa Vivienda Cristo Rey Distrito de Paucarpata, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 10/10/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a Consorcio CR por S/ 154,958.93 el 31/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158963
Contratado — proceso cerrado
S/ 172,176.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: RENOVACIÓN DE COLECTOR SECUNDARIO Y RED SECUNDARIA; EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA COOPERATIVA VIVIENDA CRISTO REY DISTRITO DE PAUCARPATA, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA

CP-ABR-6-2025-SEDAPAR-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio CR
Monto adjudicado
S/ 154,958.93
17 postores presentados Valor referencial S/ 172,176.58 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
52-2025
Monto
Soles 154,958,93
Duración
75 días
29/11/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-10 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Consorcio CR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 67 850
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 840 318
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262