Licitaciones Perú
Compra de Anual de Sistema de Drenaje de Monitoreo Externo

Adquisición Anual de Sistema de Drenaje de Monitoreo Externo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 31/08/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2021-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a REPRESENTACIONES MEDICAS BIOMED S.A.C. por S/ 725,000.00 el 04/10/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2021-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200551-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 825,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE SISTEMA DE DRENAJE DE MONITOREO EXTERNO

LP-SM-15-2021-INSN-SB-1
Publicado
31/08/2021
Inicio contrato
04/11/2021
Fin contrato
04/11/2022
Adjudicación
04/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES MEDICAS BIOMED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 725,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 825,000.00 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
109-2021-INSN-SB
Monto
Soles 725,000,00
Duración
365 días
04/11/2021 → 04/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-09-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 2 128 820
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 494 250
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600