Licitaciones Perú
Mantenimiento de O Conservación de Infraestructura Vial y Urbana en la...

Servicio de Eliminación de Desmonte para la Ejecución del Mantenimiento o Conservación de Infraestructura Vial y Urbana en la Provincia de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 04/09/2024 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a TRANS MARIÑO S.A.C. por S/ 431,460.00 el 22/10/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-209
Contratado — proceso cerrado
S/ 729,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELIMINACIÓN DE DESMONTE PARA LA EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO O CONSERVACIÓN DE INFRAESTRUCTURA VIAL Y URBANA EN LA PROVINCIA DE LIMA

CP-SM-20-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
04/09/2024
Inicio contrato
18/11/2024
Fin contrato
17/11/2026
Adjudicación
22/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANS MARIÑO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 431,460.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 729,000.00 Se adjudicó 40,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
156-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 431,460,00
Duración
729 días
18/11/2024 → 17/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

TRANS MARIÑO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 402 500
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 355 240
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAFUR INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
AMERIPLANET S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 7 080 000
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 67 000
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 94 120
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 711 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300