Licitaciones Perú
Obra de construcción: Infraestructura Deportiva, Cobertura de Instalaciones...

Obra: Construccion de Infraestructura Deportiva, Cobertura de Instalaciones Deportivas, Servicios Higuienicos Y/o Vestidores y Area Verde; Ademas de Otros Activos en El(la) Mz e Lote 3 de la Parcela 15 Zona Centro Sur a (A.H. Villa Magisterial I Etapa) Distrito de Nuevo Chimbote, Santa -ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 10/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-50-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO VILLA por S/ 1,025,506.53 el 31/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-50-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177431
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,025,506.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: CONSTRUCCION DE INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA, COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS, SERVICIOS HIGUIENICOS Y/O VESTIDORES Y AREA VERDE; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) MZ E LOTE 3 DE LA PARCELA 15 ZONA CENTRO SUR A (A.H. VILLA MAGISTERIAL I ETAPA) DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, SANTA -ANCASH

LP-ABR-50-2025-MDNCH/C-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
05/05/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA
Monto adjudicado
S/ 1,025,506.53
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,025,506.53

Contrato

Título
CONTRATO N° 27-2026-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 1,025,506,53
Duración
90 días
04/02/2026 → 05/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 579 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 652 076
CONSORCIO VILLA ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 359 637
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 135 568
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289