Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: "mejoramiento Carretera Luricocha - Paccchancca, Distrito de Luricocha-huanta - Ayacucho" Tramo: 00+000-km; 36+400-km.

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 16/10/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-GRA/DRTCA-CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PACCCHANCCA por S/ 2,500,000.00 el 10/12/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-GRA/DRTCA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-582097
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,502,256.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO CARRETERA LURICOCHA - PACCCHANCCA, DISTRITO DE LURICOCHA-HUANTA - AYACUCHO" TRAMO: 00+000-KM; 36+400-KM.

CP-SM-1-2019-GRA/DRTCA-CS-1
Publicado
16/10/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
26/05/2020
Adjudicación
10/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PACCCHANCCA
Monto adjudicado
S/ 2,500,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,502,256.08 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2019-GRA-DRTCA
Monto
Soles 2,500,000,00
27/12/2019 → 26/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO VIAL PACCCHANCCA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL GYS INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORCA EIRL
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 253 813
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA