Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Ejecución de Obra ¿mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Calle Puente Arnao, Prolongacion Puente Arnao, Pasaje Goyeneche, Jiron Cahuide, del Distrito de Miraflores-provincia de Arequipa-departamento de Arequipa-segunda Etapa¿

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa 25/06/2020 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTÍN DE PORRES por S/ 2,031,895.21 el 17/09/2020. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-404-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,257,661.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CALLE PUENTE ARNAO, PROLONGACION PUENTE ARNAO, PASAJE GOYENECHE, JIRON CAHUIDE, DEL DISTRITO DE MIRAFLORES-PROVINCIA DE AREQUIPA-DEPARTAMENTO DE AREQUIPA-SEGUNDA ETAPA¿

LP-SM-3-2020-MDM-1
Publicado
25/06/2020
Inicio contrato
02/11/2020
Fin contrato
01/03/2021
Adjudicación
17/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTÍN DE PORRES
Monto adjudicado
S/ 2,031,895.21
49 postores presentados Valor referencial S/ 2,257,661.30 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2020-MDM-EJECUCION DE OBRAS
Monto
Soles 2,031,895,21
Duración
119 días
02/11/2020 → 01/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-22 · PDF
Ver documento

Postores (49)

ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCASA INVERSIONES INMOBILIARIA Y MULTISERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROCIMULT S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y C SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
NEGUS CONSTRUCTORA S.A.C. - NEGUS S.A.C.
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
J & M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN MARTÍN DE PORRES ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA A.L & M S.A.C.
Ver historial
CONST.V.RICARDO MENESES M. SRLTDA
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 587 535
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 189 362en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNION 316 MIRAFLORES AREQUIPA MIRAFLORES AREQUIPA
Teléfono
054242124