Licitaciones Perú
Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en Entorno de...

Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en Entorno de Serenazgo sin Fronteras, Distrito de Callao de la Provincia Constitucional del Callao, del Departamento de Callao (01 Central de Monitoreo C2)

Fondo Municipal de Inversiones del Callao Callao 03/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-FINVER-COMITE-1 de Fondo Municipal de Inversiones del Callao fue adjudicada a CORPORACION SOL DEL NORTE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 997,378.22 el 18/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-FINVER-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175576
Contratado — proceso cerrado
S/ 997,378.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN ENTORNO DE SERENAZGO SIN FRONTERAS, DISTRITO DE CALLAO DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO (01 CENTRAL DE MONITOREO C2)

LP-ABR-3-2025-FINVER-COMITE-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
08/04/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SOL DEL NORTE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 997,378.22
9 postores presentados Valor referencial S/ 997,378.22

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2026-FINVER-CALLAO-GAF
Monto
Soles 997,378,22
Duración
90 días
08/01/2026 → 08/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 285 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Municipal de Inversiones del Callao acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 742 706en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Municipal de Inversiones del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ADOLFO KING 366 2DO Y 3ER PISO CALLAO CALLAO