Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Local y Nacional

Servicio de Mensajeria Local y Nacional

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 26/12/2019 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a CA & PE CARGO S.A.C. por S/ 238,864.20 el 10/02/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-591076
Contratado — proceso cerrado
S/ 460,843.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA LOCAL Y NACIONAL

CP-SM-3-2019-INGEMMET/CS-1
Publicado
26/12/2019
Inicio contrato
23/03/2020
Fin contrato
22/03/2021
Adjudicación
10/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE CARGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 238,864.20
21 postores presentados Valor referencial S/ 460,843.74 Se adjudicó 48,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2020-INGEMMET
Monto
Soles 238,864,20
23/03/2020 → 22/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-26 · PDF
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO MITO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
INVERSIONES FANASA E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS ROAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 274 020
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
APOYO TOTAL SA
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA