Licitaciones Perú
Compra de Luminaria; en el (la) Malecon Santa Rosa del Pueblo

Servicio de Imprimacion Asfaltica, Barrido de Superficie Imprimada, Carpeteo Asfaltico en Frio de E=2¿ y Arenado Superficial para Carpeta Asfaltica para el Cumplimiento de las Metas de la Obra Denominada: ¿construccion de Pavimento; Adquisicion de Luminaria; en el (la) Malecon Santa Rosa del Pueblo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 30/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 73,000.00 el 19/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182824
Contratado — proceso cerrado
S/ 93,440.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRIMACION ASFALTICA, BARRIDO DE SUPERFICIE IMPRIMADA, CARPETEO ASFALTICO EN FRIO DE E=2¿ Y ARENADO SUPERFICIAL PARA CARPETA ASFALTICA PARA EL CUMPLIMIENTO DE LAS METAS DE LA OBRA DENOMINADA: ¿CONSTRUCCION DE PAVIMENTO; ADQUISICION DE LUMINARIA; EN EL (LA) MALECON SANTA ROSA DEL PUEBLO

CP-ABR-18-2025-MDMM-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
04/02/2026
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 73,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 93,440.28 Se adjudicó 21,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2026-MDMM
Monto
Soles 73,000,00
Duración
5 días
30/01/2026 → 04/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0