Licitaciones Perú
Compra de Equipo No Deportivo para Instalaciones Deportivas; en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra:ioarr Denominada Construcción de Obras Exteriores, Losa Deportiva y Servicios Higiénicos Y/o Vestidores Adquisición de Equipo No Deportivo para Instalaciones Deportivas; en el (la) Coliseo Municipal Characato Distrito de Characato, Provincia Arequipa, Depart

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 16/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MDCH-C-2 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a CONSORCIO LOS ALAMOS por S/ 826,515.81 el 29/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDCH-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160933
Contratado — proceso cerrado
S/ 826,515.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:IOARR DENOMINADA CONSTRUCCIÓN DE OBRAS EXTERIORES, LOSA DEPORTIVA Y SERVICIOS HIGIÉNICOS Y/O VESTIDORES ADQUISICIÓN DE EQUIPO NO DEPORTIVO PARA INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL (LA) COLISEO MUNICIPAL CHARACATO DISTRITO DE CHARACATO, PROVINCIA AREQUIPA, DEPART

LP-ABR-9-2025-MDCH-C-2
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
17/02/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ALAMOS
Monto adjudicado
S/ 826,515.81
19 postores presentados Valor referencial S/ 826,515.81

Contrato

Título
030-2025
Monto
Soles 826,515,81
Duración
89 días
20/11/2025 → 17/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO LOS ALAMOS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 587 535
consorcio sur
Ver historial
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209