Licitaciones Perú
Contratacion Alimentos (leche de 390 Gramos a Más) para Sitramun...

Contratacion Alimentos (leche de 390 Gramos a Más) para Sitramun Canchis

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 21/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a INVERSIONES DIALCA S.A.C. por S/ 52,224.00 el 10/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144033
Nulo — proceso cancelado
S/ 58,621.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION ALIMENTOS (LECHE DE 390 GRAMOS A MÁS) PARA SITRAMUN CANCHIS

LP-ABR-6-2025-CE/MPC-1
Publicado
21/08/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES DIALCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 52,224.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 58,621.44 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 214 800
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
Ver historial
128 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 318 080
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 140 500
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 2 629 311
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS