Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de la Actividad Mantenimiento Periodico del...

Contratación de Servicio para la Ejecución de la Actividad Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No Pavimentado del Tramo: Cruce Santa Elena - Cc.nn. los Nogales - San Luis - Cc.nn. de San Juan de Cajiriali - San Emiliano de Cachingarani del Distrito de Pangoa - Provincia de Satipo - Departamento de Junín.

Municipalidad Distrital de Pangoa 10/08/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MDP/CS-CP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a Consorcio Santa Elena por S/ 490,636.55 el 14/09/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MDP/CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1160-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,636.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO DEL TRAMO: CRUCE SANTA ELENA - CC.NN. LOS NOGALES - SAN LUIS - CC.NN. DE SAN JUAN DE CAJIRIALI - SAN EMILIANO DE CACHINGARANI DEL DISTRITO DE PANGOA - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN.

CP-SM-2-2020-MDP/CS-CP-1
Publicado
10/08/2020
Inicio contrato
07/10/2020
Fin contrato
20/11/2020
Adjudicación
14/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Santa Elena
Monto adjudicado
S/ 490,636.55
10 postores presentados Valor referencial S/ 490,636.55

Contrato

Título
0035-2020-GAF/MDP
Monto
Soles 490,636,55
Duración
44 días
07/10/2020 → 20/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALEOR E.I.R.L.
Ver historial
Consorcio Santa Elena ★ Ganador
Ver historial
D'ARMIES S.A.C
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES RUPAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
C & O INGENIERIA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182