Licitaciones Perú
Servicio de Implementacion del Vivero Forestal de Yauli para el...

Contratacion de Servicio de Implementacion del Vivero Forestal de Yauli para el Proyecto:mejoramiento de los Servicios Ecosistemicos en Bosques y Praderas a Traves de la Forestacion y Reforestacion en las Localidades de Pomacocha, Yauli, Manuel Montero, Pachachaca y San Miguel, Distrito de Yauli

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli 30/07/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli fue adjudicada a CERRON MEDINA RUBEN HERIBERTO por S/ 249,500.00 el 12/08/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137045
Contratado — proceso cerrado
S/ 257,125.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE IMPLEMENTACION DEL VIVERO FORESTAL DE YAULI PARA EL PROYECTO:MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ECOSISTEMICOS EN BOSQUES Y PRADERAS A TRAVES DE LA FORESTACION Y REFORESTACION EN LAS LOCALIDADES DE POMACOCHA, YAULI, MANUEL MONTERO, PACHACHACA Y SAN MIGUEL, DISTRITO DE YAULI

CP-ABR-1-2025-MDY/CS-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
20/09/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CERRON MEDINA RUBEN HERIBERTO
Monto adjudicado
S/ 249,500.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 257,125.59 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 077-2025/MDY
Monto
Soles 249,500,00
Duración
29 días
22/08/2025 → 20/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 249 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 884 094en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GRAU NO 104 YAULI YAULI