Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Inicial, Primario y...

Ejecuciòn de la Obra ¿mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial, Primario y Secundario de la I.E. "nuestra Señora del Carmen" del Centro Poblado de Morropon - Distrito de Ayabaca - Provincia de Ayabaca - Región Piura" Cui N°2399936

La licitación LP-SM-9-2022-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO AYABACA por S/ 9,482,629.63 el 05/12/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10552-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,482,629.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÒN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL, PRIMARIO Y SECUNDARIO DE LA I.E. "NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN" DEL CENTRO POBLADO DE MORROPON - DISTRITO DE AYABACA - PROVINCIA DE AYABACA - REGIÓN PIURA" CUI N°2399936

LP-SM-9-2022-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
26/10/2022
Inicio contrato
11/01/2023
Fin contrato
11/09/2023
Adjudicación
05/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO AYABACA
Monto adjudicado
S/ 9,482,629.63
17 postores presentados Valor referencial S/ 9,482,629.63

Contrato

Título
002-2023
Monto
Soles 9,482,629,63
Duración
243 días
11/01/2023 → 11/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO EDUCATIVO AYABACA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CISAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA