Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet para el Mtc

Servicio de Acceso a Internet para el Mtc

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 31/12/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-22-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 1,299,990.00 el 11/03/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,300,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO A INTERNET PARA EL MTC

CP-SM-22-2019-MTC/10-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
22/06/2020
Fin contrato
21/06/2021
Adjudicación
11/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 1,299,990.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,300,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
59-2020-MTC/10.02
Monto
Soles 1,299,990,00
22/06/2020 → 21/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-29 · PDF
Ver documento
RAR
2020-02-26 · RAR
Ver documento
PDF
2020-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800