Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Primaria de la I.E Nº 50727...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de la I.E Nº 50727 en la Cc.nn. Nueva Vida, Distrito de Megantoni, Provincia de la Convención, Departamento de Cusco¿ . SEC. FUN. (109)

Municipalidad Distrital de Megantoni 05/04/2023 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSTRUCTORA & CONSULTORA LA SOLUCION E.I.R.L. por S/ 15,425,045.63 el 25/05/2023. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-150270-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,581,331.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E Nº 50727 EN LA CC.NN. NUEVA VIDA, DISTRITO DE MEGANTONI, PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN, DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ . Sec. Fun. (109)

LP-SM-3-2023-MDM/CS-1
Publicado
05/04/2023
Inicio contrato
21/07/2023
Fin contrato
17/01/2024
Adjudicación
25/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & CONSULTORA LA SOLUCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 15,425,045.63
34 postores presentados Valor referencial S/ 15,581,331.05 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2023-UASA-MDM/LC
Monto
Soles 15,425,045,63
Duración
180 días
21/07/2023 → 17/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-04-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO 57
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
CORPORACION BORDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SCARR E.I.R.L.
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 054 000
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617